6 минут дневник успеха

6 минут «Дневник успеха»

Мой отзыв о дневнике достижения целей, автор Доминик Спенст

Сегодня 21.09.2021 г.

Наконец я приобрела этот знаменитый дневник достижения целей и уже прочитала первые 87 страниц. На них изложена теоретическая часть – та самая суть, в которой поясняется, чем же так полезен этот ежедневник, и как он может помочь в достижении наших целей.

Дневник этот привлек мое внимание еще год назад. Впервые я его увидела в магазине Читай-город. Вернее сказать, привлек мое внимание ежедневник 6 минут, «Ежедневник, который изменит вашу жизнь». «Самый продаваемый мотивационный ежедневник в Германии».

Да, действительно, пиар работает))

 

История покупки дневника

Ну так вот. К сожалению, в магазине я его открыть не смогла, т.к. они все были запечатаны. И я полезла в просторы интернета, чтобы хоть там взглянуть, что же имеется особенного в этом ежедневнике.

Сами страницы ведения ежедневника меня не особо впечатлили. Но вот вступительная теоретическая часть – мне хотелось больше ознакомиться с ней. Вообще я очень люблю литературу о развитии личности и самосовершенствовании, об организации времени и прочую развивающую литературу. Еще больше я люблю всякого рода ежедневники) Ну, думаю, ладно, когда-нибудь я приобрету этот ежедневник, но не сейчас. В этот день в планах были другие покупки.

И вот настал тот день, когда я снова вспомнила об этом ежедневнике, вернее увидела рекламу про него. Я зашла в интернет-магазин Ozon, набрала «6 минут» и опа – вышло 2 разных ежедневника.

Оказывается, есть еще один ежедневник: 6 минут «Дневник успеха».

Там же, ознакомившись с содержанием Дневника успеха, просмотрев картинки и прочитав отзывы, я заказала этот дневник. Стоил он тогда 722р. И ни капли о своем приобретении не пожалела.

Содержание дневника успеха

Наверное, я повторюсь, опять меня больше привлекла вступительная теоретическая часть. Но там присутствует не только теория, но и практика. И мне понравилась в нем практика по определению своих целей.

Ведь зачастую, мы — люди, сами того не осознавая, не знаем, для чего живем на этом свете. Ну живем себе, живем… Ходим в школу, институт, влюбляемся, «заводим» семью, детей, работаем, кто как отдыхаем от работы, а возможно от той же семьи, детей. И даже не задумываемся, в чем смысл то этого всего???

Ну да, хотим хорошо жить, в достатке и ни в чем себе не отказывать. Для этого ходим на работу, которая для некоторых неинтересна, или даже ненавистна. А кто-то работает по привычке, не задумываясь, что можно что-то поменять. Но вот хочется чего-то нового, и не поймем, чего же?

А может и есть какие-то цели, но какие-то они нечеткие, расплывчатые. В общем, хочется чего-то «вкусненького», но непонятно чего. И мы потихоньку ползем к этим хотелкам, но почему-то они так и остаются хотелками.

А вроде вот-вот, уже близки к цели, но… бац-бац, и мимо. То какой-то срыв, то понял, что вообще не того хотел, что получил…

Как работает «Дневник успеха»

И вот этот «Дневник успеха» очень интересно подходит к четкому определению целей. Чего на самом деле вы хотите.

Он предлагает прийти к определению своих целей в жизни, исходя из своих ценностей.

Для начала, предлагается выбрать 10 своих ценностей из предложенного списка. Это кстати облегчает задачу, т.к. выбрать всегда легче, чем самому составить этот список. Естественно, данный список можно пополнять другими ценностями, четкого ограничения нет.

Далее, необходимо сократить число ценностей до 5ти и работать уже только с ними. Наконец, определив по предложенной в дневнике практике, какая же из выбранных вами 5ти ценностей является главной для вас на данном этапе жизни, предлагается указать 3 цели, которые связаны с этой ценностью.

А дальше самое интересное, на мой взгляд. Привычки.

Привычки

В дневнике успеха написана такая мысль (цитирую): «Мышление, ориентированное на привычки, ведет к ЦЕЛИ вернее, чем мышление, ориентированное на цели. Изменяя свои привычки, вы устраняете причину проблемы и решаете вопрос в долгосрочной перспективе, вместо того чтобы снова и снова ставить себе все ту же цель.»

И приведен такой пример:

Цель – написать книгу. Путь к этому – привычка в написании книг.

Выработав привычку писать по 200 слов в день, через год можно получить целый роман или сборник сочинений.

А для закрепления — цитата Аристотеля: «Мы являемся тем, что делаем многократно. Следовательно, совершенство – не действие, а привычка».

И вот дальше по дневнику успеха: под каждой целью вам предлагают определить привычки, которые помогут вам прийти к вашей цели.

В дневнике успеха достаточно подробно написано про привычки, и почему именно они являются ключом к успеху достижения целей.

Именно на развитие и укрепление привычек и нацелен этот «Дневник успеха».

Данный ежедневник рассчитан на 22 недели — 132 дня, и разделен на 2 части по 66 дней. Почему именно 66 дней, почему 6 дней в неделю, и почему собственно «6 минут», все это подробно описывается в дневнике.

 

Что еще есть полезного в дневнике успеха

Так же интересно автор излагает в дневнике успеха про ежедневную благодарность, пожирателей внимания, фокусирование, про иллюзию многозадачности и состояние потока.

Еще на каждой странице дневника имеется мотивирующая цитата одного из известных деятелей, что мне тоже очень понравилось. Когда я создавала бланки для моих ежедневников на кольцах, я тоже использовала эту фишку. Честно говорю, что эта идея мне пришла до знакомства с этим дневником успеха.

У дневника отличный, похожий на тканный переплет, приятный на ощупь. Листы дневника достаточно плотные, плотнее чем 80г/м2. Цвет бумаги бежевый, очень приятный для глаз.

Не очень понравилось, что ежедневник трудно раскрывается и страницы всегда намерены закрыться.

Но в общем, мне понравился «Дневник успеха». Хочу отметить, что это не реклама продукта!!! А мое личное мнение об этом дневнике. И как по мне, он лучше, чем сам ежедневник «6 минут».