Матрица Эйзенхауэра

Матрица управления временем

Или как укротить время, успевать делать самое важное и не тратить время зря

Все мы рано или поздно сталкиваемся с проблемой нарастания задач, действий и планов, в которых бывает тяжело расставить приоритеты по важности и срочности выполнения. Понятно, что все дела делать одновременно не получится, и рано или поздно, придется их разложить по полочкам и приступать к их выполнению более последовательно. Вот тогда-то и приходят нам на помощь различные инструменты тайм-менеджмента для организации нашего времени. 

Знаменитая МАТРИЦА УПРАВЛЕНИЯ ВРЕМЕНЕМ, или матрица Эйзенхауэра стала одним из важных инструментов в распределении задач по важности и срочности.

Об авторе

Дуайт Д. Эйзенхауэр (Dwight David Eisenhower) — известный военный деятель, генерал и первый верховный главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе, но прежде всего он известен как 34-й президент США (с 1953 по 1961 годы). 

Его специфическая профессиональная деятельность вынуждала  ежедневно фокусироваться на различных задачах и принимать жесткие решения. Чтобы оптимизировать процессы, он создал свой метод, который стал широко известен как матрицаЭйзенхауэра.

В первую очередь, матрица была разработана для того, чтобы помочь расставить приоритеты по времени выполнения задач на основе их важности и срочности. Благодаря известному оратору, бизнес тренеру и автору многих популярных бестселлеров Стивену Кови (1932-2012) матрица Эйзенхауэра стала популярной во всем мире.

Как использовать матрицу Эйзенхауэра

Матрица представляет из себя квадрат, разделенный на 4 малых квадрата и подразумевает собой разделение всех задач и действий на четыре группы. 

  1. Задачи срочные и важные: в основном это «горящие» дела, кризисы и проблемы, с которыми приходится сталкиваться в жизни и часто не по своей воле. Такие дела требуют первостепенного исполнения и поглощают большую часть жизненной энергии человека. Они же заставляют человека уйти от неурядиц к неважным и несрочным делам, которые в последствии заполнят свободное время, однако никакой пользы не принесут.
    Результатом же постоянного выполнения задач из этого квадрата являются стресс, перенапряжение, вечная борьба, что абсолютно несовместимо со счастливой и успешной жизнью.
  2. Задачи важные, но не срочные: это прояснение ценностей, укрепление отношений с родными и близкими. а также другими важными людьми, долгосрочное планирование действий, восстановление сил для достижения целей и поиска новых возможностей. Это одни из самых важных дел, но зачастую они откладываются в долгий ящик, поскольку считаются несрочными.

    Данный квадрат оказывается самым эффективным потому что дает результат, нацеленный на реализацию перспектив. Если тратить большую часть времени на осуществление вышеописанных действий, существует вероятность стать успешным человеком. А результатом выполнения задач из этого квадрата является удовлетворенность жизнью, дисциплинированность, появление перспективы. Это ключ к управлению собственной жизнью.
  3. Задачи срочные, но не важные: к этому квадрату относятся ежедневные дела — помехи, которые ложно считаются срочными. Сюда же включается реализация чужих желаний, если она опережает в важности дела из квадрата 2.

    Освободившись от неважных занятий из этого сектора, стоит уделить свободное время квадрату 2, так как результатом упора на 3-й сектор является неразумная жертвенность, ложное представление о бессмысленности планов и целей.
  4. Задачи не срочные и не важные: этот квадрат считают сектором деградации. Сюда включают повседневные мелочи, отвлекающие внимание человека от реально важных дел, а также бессмысленное времяпровождение и зависимость от каких-либо дел (компьютерные игры, просмотр ТВ).

    Вместо личностного развития человек теряет время, накапливает негативные эмоции и разрушает собственную жизнь бездействием и безответственным отношением к бытию.

Конечная цель метода

Конечной целью метода Эйзенхауэра является помощь человеку в разделении второстепенных дел от важных задач и сосредоточиться на том, что действительно имеет значение в его жизни. Просто знать и понимать этот метод недостаточно для того, чтобы достичь положительных результатов. Только приложив немалые усилия и сделав опору на задачи из квадрата 2, человек сможет добиться поставленных перед собой целей. 

И в заключении, важное правило: не приступайте к выполнению намеченных задач, если не можете ответить на вопрос, насколько близко и к какой цели вас продвигает та или иная задача после её выполнения.

«Все создается дважды — сначала в уме, потом в реальности». Стивен Кови, учитель и оратор, бизнес — консультант, автор бестселлера «Семь навыков высокоэффективных людей».