система планирования bullet journal

Система планирования Bullet-journal — или BuJo

Эта одна из самых эффективных и творческих систем планирования была разработана веб-дизайнером Райдером Кэрроллом. Он использовал ее сначала для своих нужд, а позже создал вебсайт — bulletjournal.com, на котором разместил инструкции и видео об этой системе. Райдер Кэрролл так же является автором книги «Bullet-journal метод. Переосмысли прошлое, упорядочи настоящее, спроектируй будущее».

По словам автора, легкость этой системы заключается в ее простоте и гибкости. Метод ведения BuJo может быть легко подстроен под любые конкретные параметры человека и его образ жизни. Еще плюс этого метода, что он не предъявляет никаких требований к бумажному носителю. Т.е. вести BuJo можно в любом блокноте или тетради. И начать ведение можно в любого дня, хоть с сегодняшнего, а не ждать начала года.

BuJo – 3 в 1

BuJo представляет из себя Список дел, Дневник и Ежедневник, собранными воедино связывающими инструментами разметки. По сути, это три в одном. Связывающими инструментами разметки здесь являются номера страниц, которые обязательно должны быть в Bullet-journal. Пронумеровать свой БуДжо вы можете вручную – именно с этого и начинается его заполнение.

  1. На первых страницах у вас разместится индекс – это оглавление вашего журнала. С помощью него вам легко будет в нем ориентироваться и находить нужные записи в нужный момент. Индекс будет включать в себя названия тем и номера страниц, на которой расположена эта тема.

После индекса оставляем несколько чистых страниц для коллекций. Коллекции в данном случае, это тематические списки. Например: «Список покупок», «Список долгосрочных целей и задач», «Идеи по уходу за собой», «Список книг, которые хочу прочитать», «Темы статей для редакции» и т.д. Они помогают заполнить ежемесячный календарь и повестку дня.


Создаем первый раздел – план на год

На него уйдет 2 разворота, каждую страницу необходимо разделить на 3 части – месяца. Здесь будем записывать цели и задачи на будущий период. Эти записи не будут строго привязаны по дням, только к месяцам и приблизительно, с возможностью переноса на следующий период. За то годовые цели могут быть разделены по основным сферам жизнедеятельности человека. Это здоровье, личные отношения, карьера, друзья, финансы, личностный рост, духовность, развлечения. Обязательно занесите номера этих страниц в индекс.


Создаем второй раздел – план на месяц

На следующем развороте на левой странице напишите в столбик числа месяца с указанием дня недели. Рядом пропишите события, которые жестко привязаны к числам месяца – это могут быть дни рождения, дни поездок или важных встреч. На правой странице разворота разместите список дел, которые планируете сделать в этом месяце.


Создаем третий раздел – ежедневный план

На новом развороте переходим к планам на каждый день – записываем все задачи и цели, которые нужно сделать сегодня. Так же здесь записывайте все свои мысли, идеи и достижения.

Чтобы визуально разделить записи дня, используйте стандартную или свою собственную систему знаков Bullet-journal. Отмечайте визуально каждую запись дня, старайтесь, чтобы ни одна запись не осталась без внимания и своего статуса. Если в конце дня запись стала неактуальной, отмените ее своим знаком или просто зачеркните.

Следующие разделы вы можете создать сами: например, если вы любите вести личный дневник, то ведите его. А если вам нравится составлять планы на далекое будущее – значит следующими разделами делайте планирование на следующие 5 или 10 лет. Это так же считается очень полезным.

Примеров ведения Bullet-journal очень много на просторах интернета, и никто вам не мешает взять идеи ведения журнала у других людей. Сама система планирования Bullet-journal позволяет это делать своей гибкостью и подстраивать ее под любой образ жизни.

Система знаков Bullet-journal

Точка – задача, которую предстоит сделать.

Крестик – выполненная задача.

Стрелка налево — показывает, что задача запланирована.

Стрелка направо — задача перенесена на следующий период.

Тире — мысли и заметки, которые не требуют планирования. О них можно рассказывать в части личного дневника вашего журнала.

Кружок – важное событие.

Просто зачеркивать выполненные задачи в журнале не принято, т.к. предполагается, что к старым записям вы еще будете возвращаться.

Для системы знаков также стоит выделить страничку, лучше в конце вашего Bullet-journal. Возможно вы дополните стандартную систему своими специальными знаками и к ней надо будет привыкать.

Почему это работает?

По мнению нейробиологов, Bullet-journal помогает воплощать мысли. Процесс записывания своих мыслей в журнал освобождает умственное пространство. После того, как вы записали мысль на бумагу, вам не надо тратить свою энергию на хранение ее в голове. Это позволит вам лучше концентрироваться на других вещах, которые происходят в текущий момент. Также вы перестанете беспокоиться о том, что можете забыть что-то сделать. Если задача или мысль записана на бумаге, она вам всегда напомнит о себе сама.

Еще один большой плюс в записывании своих мыслей и планов – это способность лучше их запоминать. Сначала в процессе записывания, и потом, в процессе многократного прочтения записанного. Все записанное вами своим родом дает сигнал вашему мозгу, что эти мысли и цели очень важны. Тем самым они повышают вероятность их свершений.